Modal Nekat, Sebulan Untung Rp 13 Juta

Pria yang sudah 7 tahun ternak ikan lele ini menambahkan, selama sebulan dia harus membeli pakan lele sebesar Rp 2.500.000. ”Sehingga, jika dipotong biaya pakan per bulan sebesar Rp 2,5 juta, maka keuntungan bersih sekitar Rp 10,5 juta,” papar Jailani.

Jailani mengaku tidak hanya memberi pakan ikan lele dengan konsentrat saja. Melainkan dicampur dengan usus ayam. Selama sebulan, dia menghabiskan sekitar 45 kilogram usus. Usus ayam ini dia peroleh dari pedagang ayam di pasar Banyuwangi.

Dari sekitar 10 ribu bibit, Jailani mampu memanen ikan lele seberat 7 sampai 1,9 ton. Hasil panen ikan lele ini ke­mu­dian dipasarkan ke Bali dan sejumlah pasar lokal di Ba­nyuwangi. (mg-1/als/c1)

(bw/jpr/rbs/JPR)

More banyuwangAi ...

  • Harga Jagung Naik, Petani Malah NgaploHarga Jagung Naik, Petani Malah Ngaplo SRONO -  Harga jagung pipil kering kini mengalami kenaikan yang cukup lumayan. Bila sebelumnya hanya Rp 5.800 per kilogram, kini naik menjadi Rp 6.200 per kilogram. Sayangnya, kenaikan […]
  • Stok Daging dan Telur Aman hingga LebaranStok Daging dan Telur Aman hingga Lebaran ”Kalau kenaikan mungkin ada, seperti telur contohnya. Harganya kemungkinan berkutat di Rp 25 ribu dan Rp 23 ribu per kilo­gram­nya. Bukan karena barangnya langka, tapi produksinya menurun […]
  • Jajan Curah Penuhi Pasar GentengJajan Curah Penuhi Pasar Genteng Untuk harga snack curah, Bingbin menyebut bervariasi antara Rp 15 ribu per kilogram hingga Rp 60 ribu per kilogram. Makanannya ini, ditanggung tidak menggunakan pewarna. “Untuk membedakan […]